कस्टम ग्लास बोतल की लागत: मॉल्ड, न्यूनतम ऑर्डर मात्रा और मूल्य निर्धारण गाइड

Xuzhou Minghang Packaging Products Co., Ltd.

मुख्य पृष्ठ
ग्लास जार्स
ग्लास बोतलें
खाद्य संग्रह
बारे में
समाचार
अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
संपर्क करें

मुफ़्त कोटेशन प्राप्त करें

हमारा प्रतिनिधि जल्द ही आपसे संपर्क करेगा।
ईमेल
Name
कंपनी का नाम
संदेश
0/1000

कस्टम ग्लास बोतलें बनाने की लागत कितनी है? मूल्य निर्धारण, मॉल्ड और न्यूनतम ऑर्डर मात्रा (एमओक्यू) का मार्गदर्शन

August 14, 2026
समाचार

वास्तव में यह कितना खर्चीला है कस्टम काँच की बोतलें बनाना ? अधिकांश वाणिज्यिक परियोजनाओं के लिए, उस प्रश्न का एक ही संख्या के साथ उत्तर देना उत्तरदायी ढंग से संभव नहीं है। एक सामान्य २५० एमएल सॉस बोतल, जो कि कोई मौजूदा मॉल्ड से बनाई गई हो, एक ५०० एमएल फ्रॉस्टेड पेय बोतल और एक ७५० एमएल भारी-आधार वाली स्पिरिट्स बोतल, जिसका मॉल्ड निजी स्वामित्व वाला हो, सभी सोडा-लाइम काँच से बन सकती हैं, फिर भी उनकी आर्थिकता पूरी तरह से अलग-अलग होती है।

How Much Do Custom Glass Bottles Cost

लागतें हर जगह छुपी होती हैं।

जब हम किसी वास्तविक कस्टम काँच की बोतल की लागत की गणना करते हैं, तो हम केवल कारखाने की बोतल की कीमत को ही नहीं देखते; हम काँच के वजन, मॉल्ड विकास, फॉर्मिंग दक्षता, सजावट, अस्वीकृत बोतलें, क्लोज़र्स, निर्यात कार्टन, पैलेटाइज़ेशन, कंटेनर उपयोग, फ्रेट, शुल्क, परीक्षण आवश्यकताओं और, सबसे महत्वपूर्ण बात, प्रत्येक उत्पादन चक्र से कितनी स्वीकार्य बोतलें बनती हैं—इन सभी बातों को देखते हैं।

तो आप वास्तव में किसके लिए भुगतान कर रहे हैं?

एक उपयोगी शुरुआत का बिंदु यह है:

कुल आयातित बोतल लागत = बोतल निर्माण + मॉल्ड अमॉर्टाइज़ेशन + सजावट + क्लोज़र + पैकेजिंग + गुणवत्ता नियंत्रण/परीक्षण + आंतरिक लॉजिस्टिक्स + महासागरीय फ्रेट + आयात लागत

यह समीकरण बताता है कि दो उद्धरणों की तुलना केवल 'इकाई मूल्य' के रेखांकित भाग के आधार पर करना अक्सर खरीद निर्णय में गलती होती है।

सार्वजनिक २०२५ उद्योग बेंचमार्क श्रेणी को दर्शाते हैं। एशलैंड कंटेनर ने मानक ४–१६ औंस सोडा-लाइम बोतलों का अनुमान लगाया है, जिनका माध्यमिक आयतन १०,०००–५०,००० इकाइयों के बीच है, लगभग ०.१५–०.४० अमेरिकी डॉलर प्रति बोतल जबकि इसके प्रकाशित उदाहरणों में कई अतिरिक्त सजावट प्रक्रियाओं को प्रति टुकड़े सेंट की सीमा में रखा गया है। ये आंकड़े संदर्भ बिंदुओं के रूप में उपयोगी हैं, न कि सार्वभौमिक कारखाना मूल्यों के रूप में, क्योंकि बोतल का भार, भौगोलिक स्थान, विशिष्टताएँ और निर्माण विधि परिणाम को काफी हद तक प्रभावित करती हैं। कृपया देखें २०२५ ग्लास बोतल निर्माण लागत मार्गदर्शिका .

इसके अलावा इस बात के भी अच्छे सबूत हैं कि विनिर्माण में चलती लागत का आधार होगा। ग्लास कंटेनर विनिर्माण के लिए उत्पादक मूल्य सूचकांक के अनुसार, FRED के माध्यम से अमेरिकी श्रम सांख्यिकी ब्यूरो (बीएलएस) से प्राथमिक उत्पादों के आंकड़े, शीशे के कंटेनरों का निर्माण से बढ़ी जनवरी 2024 में 283,328 से जुलाई 2025 में 298,425 तक , लगभग 5.3% की वृद्धि हुई। हालांकि, इसका मतलब यह नहीं है कि सभी बोतलों के दाम 5.3% बढ़े हैं, बल्कि यह दिखाने के लिए कि एक पुरानी बोली का उपयोग कथित "स्थायी" मूल्य सूची के रूप में क्यों नहीं किया जा सकता है। देखो ग्लास कंटेनरों के लिए बीएलएस पीपीआई डेटा .

एक कस्टम ग्लास बोतल की इकाई लागत क्या है?

बोतलों की मात्रा, उनका वजन, कांच के रंग, गर्दन, आदेश, आकार और सजावट की आवश्यकताओं को एक इकाई मूल्य उद्धृत करने से पहले निर्माता को जाना जाना चाहिए कस्टम ग्लास बॉटल्स व्यावसायिक सोडा-लाइम कंटेनरों की योजना बनाने की सीमा, सरल उच्च-मात्रा वाले कंटेनरों के मामले में $0.50 से काफ़ी कम से लेकर, कंटेनर की जटिलता और भार तथा उस पर किए जाने वाले सजावट की मात्रा के आधार पर $1.00 या उससे अधिक तक हो सकती है।

हम किसी आपूर्तिकर्ता का मूल्यांकन केवल एक विज्ञापित संख्या के आधार पर नहीं करेंगे।

500 मिलीलीटर की सामान्य क्षमता वाली तीन बोतलों पर विचार करें:

बोतल का विनिर्देश सापेक्ष लागत स्तर क्यों
मानक फ्लिंट बोतल, मौजूदा मोल्ड कम कोई नया उत्पादन मोल्ड नहीं; कुशल आकार देना
मौजूदा बोतल + एक-रंग मुद्रण निम्न-मध्यम सजावट सेटअप और मुद्रण का अतिरिक्त खर्च
निजी मोल्ड उभरी हुई बोतल मध्यम टूलिंग लागत के साथ प्रारंभिक मात्रा दक्षता में कमी
भारी आधार वाली प्रीमियम बोतल मध्यम-उच्च प्रति इकाई अधिक कांच और लंबी निर्माण आवश्यकताएँ
फ्रॉस्टेड + लेपित + मुद्रित बोतल उच्च कई माध्यमिक प्रसंस्करण चरण
जटिल अनियमित निजी-मॉल्ड बोतल उच्च टूलिंग, निर्माण कठिनाई और उच्च अस्वीकृति जोखिम

बोतल का वजन उतना ही महत्वपूर्ण है जितना कई खरीदार सोचते हैं। कांच को एक पूर्ण धारक के रूप में बेचा जाता है, लेकिन कारखाने को उत्पादन में प्रवेश करने वाले प्रत्येक ग्राम कांच के लिए कच्चे माल को खरीदना, पिघलाना और आकार देना अभी भी होता है।

और पिघलाना महंगा है।

सामान्य कंटेनर कांच के मुख्य बैच रसायन में सिलिका और सोडा ऐश या सोडियम कार्बोनेट शामिल हैं ( Na₂CO₃ ), अन्य सामग्रियों के साथ। संयुक्त राज्य भूवैज्ञानिक सर्वेक्षण ने अपने 2025 खनिज वस्तु सारांश , जो 2024 के तिमाही आँकड़ों का उपयोग करता है, में बताया कि काँच ने संयुक्त राज्य में सोडा ऐश के अंतिम उपयोग का लगभग 45% हिस्सा बनाया । यह एक संकेत है कि कंटेनर निर्माण कितना निकट से वस्तु-आधारित इनपुट से जुड़ा हुआ है। देखें USGS खनिज वस्तु सारांश 2025 .

इसलिए यह अपेक्षित नहीं है कि 300 ग्राम और 700 ग्राम की बोतलों के लिए एक निर्माण अर्थव्यवस्था मौजूद हो, जिनमें से प्रत्येक में 500 मिलीलीटर तरल पदार्थ होता है।

एक कस्टम काँच की बोतल के मॉल्ड की कीमत क्या है?

एक काँच की बोतल के मॉल्ड की लागत एक एकल टूलिंग शुल्क है, जो उत्पादन के समय लगती है जब कोई खरीदार एक अद्वितीय बोतल डिज़ाइन (फैक्ट्री डिज़ाइन नहीं) की आवश्यकता रखता है, और यह क्षमता, ज्यामिति, एम्बॉसिंग, गर्दन के निर्माण, कैविटी विन्यास, नमूना आवश्यकताओं और शामिल उत्पादन उपकरण पर निर्भर करेगी।

बजट निर्धारण के लिए, प्रकाशित उद्योग उदाहरण अक्सर कस्टम बोतल टूलिंग को कम हज़ार अमेरिकी डॉलर , जबकि अधिक जटिल परियोजनाओं के लिए लागत अधिक होती है।

2025 के एक कस्टम परफ्यूम बोतल बेंचमार्क के अनुसार, मोल्ड की लागत लगभग $1,000–$8,000+ है, जबकि पूर्ण रूप से कस्टमाइज़्ड परियोजनाओं के लिए आमतौर पर 10,000 या अधिक इकाइयों की आवश्यकता होती है। यह एक आपूर्तिकर्ता-विशिष्ट बेंचमार्क है, न कि कोई सार्वभौमिक दर; फिर भी, यह खरीदारों को वास्तविक क्रम का अनुमान देता है। देखें 2025 कस्टम बोतल मोल्ड और MOQ गाइड .

यहाँ अनुभवहीन खरीदार भ्रमित हो जाते हैं: एक “बोतल मोल्ड” आवश्यक रूप से धातु का एक सरल टुकड़ा नहीं होता है।

औद्योगिक बोतल निर्माण के लिए टूलिंग प्रणाली की आवश्यकता हो सकती है, जिसमें घटक शामिल हो सकते हैं:

  • ब्लैंक मोल्ड
  • ब्लो मोल्ड
  • नेक रिंग
  • गाइड रिंग्स
  • नीचले प्लेट्स
  • बैफल्स
  • ब्लो हेड्स
  • लोगो या एम्बॉसिंग के लिए इंसर्ट्स
  • नमूना या प्रोटोटाइप टूलिंग

एक निर्माता को आपके विचार को निर्माण-योग्य ड्रॉइंग में भी बदलना होता है। तीव्र कोने, गहरे अंडरकट्स, अत्यधिक मोटे आधार, असामान्य कंधे या दुर्व्यवहारित गर्दन के फिनिश ऐसी समस्याएँ पैदा कर सकते हैं जो मूल रेंडरिंग में अदृश्य थीं।

सुंदर CAD फ़ाइलें सस्ती होती हैं।

उत्पादन-तैयार ज्यामिति ऐसी नहीं होती है।

हम इसलिए सुझाव देते हैं कि आप पूछें कि क्या उद्धृत ग्लास बोतल मोल्ड लागत इसमें नमूना टूलिंग, उत्पादन टूलिंग, संशोधन, लोगो इन्सर्ट्स और स्वामित्व अधिकार शामिल हैं। दो कारखाने "मोल्ड के लिए $3,000" का उद्धरण दे सकते हैं, जबकि वास्तव में बहुत अलग डिलीवरेबल्स प्रदान कर रहे होते हैं।

प्रति बोतल मोल्ड लागत पर क्या प्रभाव पड़ता है?

मान लीजिए कि एक काल्पनिक निजी मोल्ड की लागत है $3,000.

10,000 बोतलों पर:

$3,000 ÷ 10,000 = प्रति बोतल $0.30

50,000 बोतलों पर:

$3,000 ÷ 50,000 = प्रति बोतल $0.06

100,000 बोतलों पर:

$3,000 ÷ 100,000 = प्रति बोतल $0.03

इसीलिए पहला ऑर्डर महंगा लग सकता है, जबकि समान स्वीकृत टूलिंग का उपयोग करके दोहराए गए उत्पादन की अर्थव्यवस्था बहुत अलग हो सकती है।

Custom Glass Bottles Cost

कस्टम ग्लास बोतलों के लिए न्यूनतम ऑर्डर मात्रा (एमओक्यू) क्या है?

कस्टम ग्लास बोतल की एमओक्यू वह न्यूनतम उत्पादन मात्रा है, जिस पर कोई कारखाना किसी विशिष्ट बोतल विनिर्देश के लिए फॉर्मिंग मशीन, भट्टी की आउटपुट क्षमता, रंग, निरीक्षण और द्वितीयक प्रसंस्करण सहित मॉल्ड्स की आर्थिक रूप से सुविधाजनक शेड्यूलिंग कर सकता है।

वास्तव में दो प्रकार की एमओक्यू संबंधी चर्चाएँ होती हैं।

पहली है एक स्टॉक बोतल एमओक्यू .

दूसरी है एक निजी-मॉल्ड निर्माण एमओक्यू .

ये दोनों समकक्ष नहीं हैं।

कोई खरीदार मौजूदा बोतल की तुलनानुसार अपेक्षाकृत छोटी मात्रा में खरीदारी कर सकता है, और फिर उसे प्रिंटिंग, लेबल, कोटिंग या विशिष्ट क्लोज़र के साथ कस्टमाइज़ कर सकता है। लेकिन एक बार जब हम कोई निजी उत्पादन मॉल्ड खोलते हैं और समर्पित निर्माण रन की शेड्यूलिंग करते हैं, तो आर्थिक स्थिति बदल जाती है।

एक व्यापक वाणिज्यिक योजना ढांचे के रूप में:

परियोजना प्रकार सामान्य खरीद तर्क
बिना सजावट के स्टॉक बोतल न्यूनतम प्रवेश मात्रा
स्टॉक बोतल + लेबल कम न्यूनतम ऑर्डर मात्रा संभव है
स्टॉक बोतल + स्क्रीन प्रिंटिंग सजावट के लिए न्यूनतम ऑर्डर मात्रा लागू होती है
स्टॉक बोतल + कोटिंग/फ्रॉस्टिंग प्रोसेसिंग के लिए न्यूनतम ऑर्डर मात्रा लागू होती है
निजी-मॉल्ड बोतल उच्च उत्पादन प्रतिबद्धता
अनुकूलित कांच का रंग आमतौर पर काफी अधिक प्रतिबद्धता
जटिल निजी मोल्ड + कई सजावटें सबसे उच्च वाणिज्यिक प्रतिबद्धता

एक 2025 के इत्र-कंटेनर बेंचमार्क प्रकाशित किया गया 500–3,000 इकाइयाँ कुछ स्टॉक बोतलों को सजाने के लिए बनाम 10,000–30,000+ इकाइयाँ पूर्णतः अनुकूलित बोतलों के लिए। ये आंकड़े प्रत्येक कारखाने या कंटेनर श्रेणी के लिए एक नियम के रूप में नहीं, बल्कि केवल एक बाज़ार संदर्भ के रूप में माने जाने चाहिए।

बी2बी खरीदारों के लिए, बेहतर सवाल यह नहीं है:

“किसका न्यूनतम ऑर्डर मात्रा (एमओक्यू) सबसे कम है?”

यह है:

“कौन-सा उत्पादन मार्ग हमारे अपेक्षित वार्षिक मात्रा पर कुल जोखिम को सबसे कम करता है? ?”

एक ब्रांड जो अपने पहले वर्ष में ४,००० बोतलें बेचने की उम्मीद करता है, शायद पूरी तरह से नई संरचनात्मक बोतल डिज़ाइन को जबरदस्ती नहीं लागू करना चाहिए केवल इसलिए क्योंकि एक निजी मोल्ड अधिक व्यावसायिक लगता है।

स्टॉक का बुद्धिमानी से उपयोग करें।

फिर उन स्थानों पर अनुकूलन करें जहाँ ग्राहक वास्तव में अंतर देख सकते हैं।

कस्टम कांच की बोतल की कीमत निर्धारित करने वाले कौन-कौन कारक हैं?

सबसे बड़ा कस्टम कांच की बोतल की कीमत ये कारक रहस्यमय नहीं हैं, लेकिन आपूर्तिकर्ता अपने उद्धरणों में इन्हें अलग करने में कमजोर प्रदर्शन करते हैं।

हम आमतौर पर इन्हें दस समूहों में विभाजित करते हैं।

१. बोतल का भार

अधिक ग्राम कांच का अर्थ आमतौर पर उच्च स्तर की सामग्री और गलन आवश्यकताएँ होती हैं।

2. क्षमता

एक ५० मिलीलीटर सौंदर्य प्रसाधन बोतल, एक ३३० मिलीलीटर बीयर बोतल, एक ५०० मिलीलीटर जूस बोतल और एक १,००० मिलीलीटर आत्मघाती शराब बोतल के लिए विभिन्न ढालन और कांच वितरण/पैकिंग विन्यास की आवश्यकता होती है।

३. कांच की गुणवत्ता और रंग

मानक फ्लिंट, उच्च-फ्लिंट, एम्बर, हरा और विशेष रंग का कांच अंतरविनिमेय उत्पादन विनिर्देश नहीं हैं।

४. आकृति की जटिलता

गोल बोतलें सामान्यतः अत्यधिक कोणीय, असममित या मूर्तिमान डिज़ाइनों की तुलना में अधिक सहनशील निर्माण स्थितियाँ प्रदान करती हैं।

५. गर्दन का समापन

गर्दन को निर्धारित स्क्रू कैप, लग कैप, कॉर्क, पंप, स्प्रेयर, ड्रॉपर या अन्य सील के साथ मेल खाना चाहिए।

इस पर ध्यान देने की आवश्यकता है।

बोतल पर 0.02 डॉलर की बचत बहुत कम मायने रखती है अगर बंदी ग्राहक की भरण लाइन पर विश्वसनीय रूप से सील नहीं करती है।

6. फॉर्म और टूलिंग

नए संरचनात्मक डिज़ाइनों के लिए विकास और टूलिंग की आवश्यकता होती है।

7. सजावट

छपाई, डिकल्स, फ्रॉस्टिंग, कोटिंग, इलेक्ट्रोप्लेटिंग, हॉट स्टैम्पिंग और एम्बॉसिंग सभी लागत को बदल देते हैं।

8. ऑर्डर मात्रा

उच्च उत्पादन मात्रा पर स्थिर सेटअप खर्च को अधिक बोतलों पर वितरित किया जाता है।

9. पैकेजिंग

विभाजक, निर्यात कार्टन, ट्रे, श्रिंक व्रैपिंग और पैलेट्स सामग्री और श्रम की लागत जोड़ते हैं।

10. लॉजिस्टिक्स

कांच घना, भंगुर और अपेक्षाकृत भारी होता है। इसलिए माल के परिवहन की गणना अलग से करनी चाहिए, न कि इसे ‘डिलीवरी’ के अंदर छुपाया जाए।

कौन सा बोतल प्रकार अधिक आर्थिक रूप से लाभदायक है: स्टॉक बोतल या प्राइवेट मोल्ड?

एक स्टॉक कांच की बोतल आमतौर पर कम मात्रा के लिए कम लागत का विकल्प होती है, क्योंकि खरीदार को नए संरचनात्मक कांच टूलिंग के लिए भुगतान नहीं करना पड़ता है; दूसरी ओर, प्राइवेट मोल्ड का विकल्प तब अधिक आर्थिक रूप से व्यवहार्य हो जाता है जब दोहराव वाली मात्रा, ब्रांड की पहचान या विशिष्ट ज्यामिति के लिए प्रारंभिक निवेश का औचित्य सिद्ध होता है।

आमतौर पर, हमें इस प्रकार निर्णय लेने के लिए कहा जाता है:

कारक स्टॉक बोतल निजी मोल्ड
आरंभिक निवेश नीचे उच्च
मोल्ड शुल्क आमतौर पर कोई नहीं आवश्यक
न्यूनतम ऑर्डर मात्रा आमतौर पर कम आमतौर पर उच्च
लॉन्च गति तेज धीमा
संरचनात्मक विशिष्टता सीमित उच्च
लोगो सजावट हाँ हाँ
उभारदार संरचनात्मक ब्रांडिंग सीमित उत्कृष्ट
इंजीनियरिंग कार्य कम उच्च
बाज़ार परीक्षण के लिए सर्वोत्तम हाँ आमतौर पर नहीं
विशिष्ट पैकेजिंग के लिए सर्वोत्तम सीमित हाँ
दोहराए गए ऑर्डर की अर्थव्यवस्था अच्छा पैमाने पर मजबूती से सुधार किया जा सकता है

कई स्टार्टअप्स को वास्तव में न तो पूरी तरह सामान्य बोतल की, और न ही पूरी तरह निजी बोतल की आवश्यकता होती है।

मध्यम मार्ग अक्सर बेहतर होता है:

मौजूदा बोतल + अनुकूलित बंद करने वाला भाग + अनुकूलित रंग उपचार + ब्रांडेड मुद्रण + भिन्न द्वितीयक पैकेजिंग।

यह संयोजन एक विशिष्ट खुदरा प्रस्तुति बना सकता है, बिना खरीदार को मान्यता प्राप्ति के चरण के दौरान एक संरचनात्मक छाँचा वित्तपोषित करने के लिए बाध्य किए बिना।

ऑर्डर मात्रा ग्लास बोतल की प्रति इकाई लागत को कैसे प्रभावित करती है?

ऑर्डर मात्रा ग्लास बोतल की प्रति इकाई लागत को बदलती है, क्योंकि उपकरण, सेटअप, मशीन परिवर्तन, सजावट की तैयारी, गुणवत्ता नियंत्रण प्रशासन और अन्य स्थिर व्यय को बेचे जाने वाले कंटेनरों की बड़ी संख्या पर वितरित किया जा सकता है।

मूल खरीद समीकरण है:

प्रभावी प्रति इकाई लागत = बोतल की कीमत + (उपकरण ÷ मात्रा) + (सेटअप शुल्क ÷ मात्रा) + सजावट + पैकिंग + प्रति इकाई माल ढुलाई

इसीलिए थोक काँच की बोतलों की कीमतें अक्सर स्तरों में निर्धारित की जाती हैं।

लेकिन अधिक मात्रा में खरीदना स्वतः ही सस्ता नहीं होता है।

यदि आपकी वार्षिक मांग २०,००० बोतलें है और आप केवल प्रति बोतल ०.०८ डॉलर की बचत के लिए १००,००० बोतलें ऑर्डर करते हैं, तो आपने ८,००० डॉलर की सैद्धांतिक खरीद बचत को गोदाम की लागत, अवरुद्ध नकदी और चार वर्ष के इन्वेंटरी के साथ बदल दिया है।

यह खरीद प्रक्रिया की कार्यक्षमता नहीं है।

यह अत्यधिक खरीद है।

इसलिए खरीदारों को तुलना करनी चाहिए:

खरीद मूल्य + भंडारण + कार्यशील पूंजी + अप्रचलन का जोखिम + टूटने का जोखिम

बजाय कि कारखाने के न्यूनतम इकाई मूल्य के पीछे भागे जाएँ।

प्रिंटिंग, फ्रॉस्टिंग, कोटिंग और लोगो अनुकूलन की लागत क्या है?

सजावट की लागत प्रति बोतल कुछ सेंट से लेकर कई दशांश डॉलर तक हो सकती है, और कभी-कभी इससे काफी अधिक भी हो सकती है—यह प्रक्रिया, रंगों की संख्या, कवरेज क्षेत्र, शुष्कन आवश्यकताओं, ऑर्डर मात्रा, पंजीकरण सहिष्णुता और यह देखते हुए कि क्या कई सजावट प्रक्रियाओं को संयुक्त रूप से लागू किया जा रहा है, इन सभी कारकों पर निर्भर करती है।

सामान्य विकल्पों में शामिल हैं:

कस्टमाइजेशन लागत प्रभाव मुख्य लागत ड्राइवर
कागज़ / दबाव-संवेदनशील लेबल कम लेबल सामग्री + आवेदन
एकल-रंग स्क्रीन प्रिंटिंग कम स्क्रीन + स्याही + सेटअप
बहुरंगी प्रिंटिंग निम्न-मध्यम कई पास और रजिस्ट्रेशन
डेकल मध्यम कलाकृति + स्थानांतरण + फायरिंग
फ्रोस्टिंग मध्यम सतह उपचार
स्प्रे कोटिंग मध्यम कवरेज, पेंट और क्योरिंग
हॉट स्टैम्पिंग मध्यम-उच्च फॉयल + सेटअप + रजिस्ट्रेशन
उभरा हुआ लोगो टूलिंग-नेतृत्व मोल्ड इंसर्ट / संरचनात्मक टूलिंग
इलेक्ट्रोप्लेटिंग / विशेष फ़िनिश उच्च कई प्रसंस्करण चरण

अशलैंड कंटेनर द्वारा प्रकाशित 2025 के उदाहरणों में स्प्रे कोटिंग की कीमत लगभग प्रति इकाई 0.15–0.35 अमेरिकी डॉलर और हॉट स्टैम्पिंग की कीमत लगभग प्रति इकाई 0.20–0.45 अमेरिकी डॉलर उसके संदर्भ परियोजनाओं के लिए है। फिर से, ये उदाहरण हैं, सार्वभौमिक बाज़ार कीमतें नहीं।

और सजावट बोतल की ज्यामिति के साथ प्रभावित हो सकती है।

एक सपाट मुद्रण क्षेत्र आसान है।

एक गहरे वक्रित कंधा नहीं है।

इसलिए एक तकनीकी रूप से संभव लोगो आर्थिक रूप से बेवकूफी भरा लोगो बन सकता है अगर यह धीमी छपाई, खराब पंजीकरण और अत्यधिक अस्वीकृतियाँ पैदा करता है।

हम उत्पादन से पहले कलाकृति में बदलाव करना पसंद करेंगे, बजाय बाद में हज़ारों दोषपूर्ण बोतलों की व्याख्या करने के।

ग्लास बोतल की कुल लागत को पूरा करने के लिए शिपिंग की लागत क्या है?

प्रति बोतल शिपिंग लागत उत्पत्ति, समुद्री, गंतव्य और आयात लॉजिस्टिक्स लागत का कुल योग है, और इसे गणितीय रूप से स्वीकार्य बोतलों की संख्या से विभाजित करके निर्धारित किया जाता है, जहाँ बोतल का आकार, कार्टन डिज़ाइन, पैलेटाइज़ेशन, कंटेनर उपयोग, गंतव्य बंदरगाह और फ्रेट बाज़ार की स्थितियाँ उद्धृत समुद्री फ्रेट के समान महत्वपूर्ण चिंताओं का विषय हो सकती हैं।

2024 में, इसे अब अनदेखा करना संभव नहीं होगा।

संयुक्त राष्ट्र व्यापार एवं विकास (यूएनटीडी) के अनुसार, गंभीर शिपिंग विघटनों ने जुलाई 2024 में कंटेनर दरों को डरा दिया लगभग 3,600 अमेरिकी डॉलर तक , एक 2023 की तुलना में 149% की वृद्धि जबकि पिछले वर्ष उनका औसत स्तर था 2,496 अंक .देखें यूएनसीटैड का २०२५ का समुद्री व्यापार विश्लेषण .

यूएनसीटैड पहले भी औसत की रिपोर्ट दे चुका था 256%शंघाई और यूरोप के बीच स्पॉट दर में दिसंबर २०२३ के शुरुआती दिनों से फरवरी २०२४ के शुरुआती दिनों के बीच एक छलांग।

हम एक बोतल प्रति जहाज़ लागत को स्थायी रूप से प्रकाशित नहीं करना चाहते, इसका कारण यह अस्थिरता है।

इसके बजाय, एक समीकरण का उपयोग करें।

मान लीजिए कि समुद्री जहाज़ शुल्क ४००० अमेरिकी डॉलर है और निर्यात पैकेज तथा बोतलें जो एक कंटेनर में भेजी जा सकती हैं, २५,००० हैं। मान लीजिए कि समुद्री माल ढुलाई की लागत है $4000जबकि आप एक कंटेनर का उपयोग करने पर विचार कर रहे हैं, जिसकी क्षमता है २५,००० इकाइयाँ आयात और बोतलों के साथ पैकिंग के लिए, जिन्हें आपने चुना है।

४,००० अमेरिकी डॉलर ÷ २५,००० = प्रति बोतल ०.१६ अमेरिकी डॉलर समुद्री माल ढुलाई

लेकिन वह $0.16 आवश्यक रूप से आयातित लॉजिस्टिक्स लागत नहीं है।

आपके पास अभी भी हो सकता है:

  • कारखाने से बंदरगाह तक परिवहन
  • एक्सपोर्ट डॉक्यूमेंटेशन
  • टर्मिनल शुल्क
  • सीमा शुल्क की हरी झण्डी
  • आयात शुल्क
  • बंदरगाह शुल्क
  • गंतव्य तक ट्रकिंग
  • पैलेट हैंडलिंग
  • कार्गो बीमा
  • गॉडामिंग

और बोतल का डिज़ाइन इस गणना को प्रभावित करता है।

एक चौड़ी सजावटी बोतल शेल्फ पर शानदार दिख सकती है, जबकि कंटेनर के स्थान का उपयोग बहुत खराब तरीके से करती है।

थोड़ी छोटी बोतल लॉजिस्टिक्स के लिए अधिक तर्कसंगत हो सकती है, जबकि आपूर्तिकर्ता ग्लास बोतल की कीमत से उसका मूल्य कम करने के बजाय।

उदाहरण: 10,000 / 50,000 / 100,000 कस्टम बोतलों के लिए लागत विवरण

आर्थिकता को समझना आसान है, यह एक चित्रात्मक बजट निर्माण मॉडल है जो कि किसी आपूर्तिकर्ता के उद्धरण की तुलना में।

माना जाता है:

  • मानक सोडा-लाइम काँच
  • लगभग ३००–५०० मिलीलीटर क्षमता
  • फ्लिंट कांच
  • तुलनात्मक रूप से सरल ज्यामिति
  • निजी मोल्ड
  • काल्पनिक ढालवाँ निवेश: ३,००० अमेरिकी डॉलर
  • एक मध्यम स्तर की सजावट प्रक्रिया
  • बंद करने वाला भाग शामिल नहीं है
  • अंतर्राष्ट्रीय माल ढुलाई शामिल नहीं है

सार्वजनिक २०२५ मूल्य निर्धारण के उदाहरणों में मानक बोतल की कीमत लगभग १०,०००–२५,००० इकाइयों पर ०.३५–०.६० अमेरिकी डॉलर और ५०,०००–१००,००० इकाइयों पर ०.२५–०.४५ अमेरिकी डॉलर संदर्भित उत्पादों के लिए।

केवल योजना निर्माण मॉडल के रूप में इन आंकड़ों का उपयोग करते हुए:

लागत आइटम १०,००० बोतलें ५०,००० बोतलें १००,००० बोतलें
उदाहरण आधार बोतल $0.35–$0.60 $0.25–$0.45 $0.25–$0.45
३,००० अमेरिकी डॉलर का साँचा अवसकरण $0.30 $0.06 $0.03
उदाहरण सजावट अनुमति $0.08–$0.25 $0.08–$0.25 $0.08–$0.25
प्रति बोतल संकेतात्मक उप-कुल $0.73–$1.15 $0.39–$0.76 $0.36–$0.73
मोल्ड निवेश $3,000 $3,000 $3,000
मालवाहक अलग से उद्धृत अलग से उद्धृत अलग से उद्धृत

यहाँ महत्वपूर्ण संख्या $0.73 या $0.39 नहीं है।

यह है सिलाई का अवस्करण .

हमारी काल्पनिक $3,000 की औजार लागत को फिर प्रथम ऑर्डर की प्रत्येक बोतल पर, या इस मामले में 10,000 बोतलों पर लागू किया जाता है।

100,000 बोतलों पर, यह केवल जोड़ता है $0.03.

अनुमोदित मौजूदा औजारों का उपयोग करके दोहराए गए उत्पादन चक्र में, उस मूल विकास लागत को अब एक नई $3,000 की नकद लागत के रूप में नहीं माना जाता है।

इसी कारण से एक नए उत्पाद के शुरुआती लॉन्च और एक स्थापित दोहराए गए ऑर्डर कार्यक्रम का मूल्यांकन कभी भी एक ही खरीद तर्क के साथ नहीं किया जाना चाहिए।

एक कांच की बोतल निर्माता से सटीक कोटेशन कैसे प्राप्त करें

एक सटीक कोटेशन कस्टम ग्लास बोतल निर्माता बोतल, औजार, सजावट, पैकेजिंग और वितरण की अलग-अलग गणना करने के लिए पर्याप्त इंजीनियरिंग और वाणिज्यिक जानकारी की आवश्यकता होती है; केवल एक संदर्भ फोटो भेजना और पूछना कि “कितना?” आमतौर पर या तो बहुत व्यापक अनुमान या धोखादेह रूप से सस्ती संख्या देता है जो कुछ धारणाओं पर आधारित होती है।

हम कम से कम यह प्रदान करने की सलाह देते हैं:

  1. बोतल की क्षमता: १०० मिलीलीटर, २५० मिलीलीटर, ५०० मिलीलीटर, ७५० मिलीलीटर, आदि।
  2. लक्ष्य आयाम: ऊँचाई और अधिकतम व्यास।
  3. यदि ज्ञात हो तो बोतल का लक्ष्य वजन।
  4. संदर्भ छवि, रूपाकृति, STEP फ़ाइल या तकनीकी चित्र।
  5. ग्लास का रंग: फ़्लिंट, एम्बर, हरा या कस्टम।
  6. गर्दन का फ़िनिश और क्लोज़र का प्रकार।
  7. आवश्यक ऑर्डर मात्रा।
  8. अपेक्षित वार्षिक मात्रा।
  9. सजावट: प्रिंटिंग, फ़्रॉस्टिंग, कोटिंग, एम्बॉसिंग, लेबल, हॉट स्टैम्पिंग, आदि।
  10. आवश्यक पैकेजिंग विधि।
  11. परीक्षण या अनुपालन आवश्यकताएँ।
  12. डिलीवरी का देश और गंतव्य बंदरगाह।
  13. लक्ष्य डिलीवरी तिथि।

वार्षिक मात्रा विशेष रूप से उपयोगी है।

हम आपको सुझाव देते हैं कि यदि आपको आज २०,००० बोतलों की आवश्यकता है और वार्षिक रूप से ३००,००० बोतलों की आवश्यकता है, तो आप एक अलग समाधान पर विचार करें—जबकि एक अन्य परियोजना में केवल २०,००० बोतलों की आवश्यकता है और कभी भी कोई अतिरिक्त ऑर्डर नहीं दी जाती है।

और आपको आपूर्तिकर्ताओं से कोटेशन को अलग करने के लिए कहना चाहिए।

न्यूनतम स्तर पर, हम इन बिंदुओं को देखना चाहते हैं:

बोतल + मोल्ड + सजावट + क्लोज़र + निर्यात पैकिंग + फ्रेट

एकल “एफओबी यूनिट मूल्य” सुविधाजनक हो सकता है, लेकिन यह यह समझने को भी कठिन बना देता है कि धन वास्तव में कहाँ जा रहा है।

कांच निर्माण लागत को वास्तव में क्या प्रभावित कर रहा है?

ऊर्जा को पैकेजिंग से संबंधित लेखों में सामान्यतः प्राप्त होने वाले ध्यान से अधिक ध्यान देने की आवश्यकता है।

कांच के भट्टियाँ उच्च तापमान पर काम करती हैं, और जीवाश्म ईंधन पर निर्भरता को कम करने के उद्योग के प्रयास यह दर्शाते हैं कि गलाने की ऊर्जा अभी भी कितनी महत्वपूर्ण है। दिसंबर 2024 में, यू.एस. डिपार्टमेंट ऑफ एनर्जी ने गैलो ग्लास कंपनी के हाइब्रिड इलेक्ट्रिक ग्लास फर्नेस प्रोजेक्ट के लिए 75 मिलियन अमेरिकी डॉलर तक के संभावित संघीय लागत साझादारी के भाग के रूप में 2.7 मिलियन अमेरिकी डॉलर से अधिक की प्रारंभिक धनराशि की घोषणा की। यह परियोजना पारंपरिक गैस-संचालित भट्टियों की तुलना में प्राकृतिक गैस के उपयोग में 70% तक की कमी और क्रैडल-टू-गेट कार्बन तीव्रता में 40% से अधिक की कमी को लक्षित करती है। देखें यू.एस. डिपार्टमेंट ऑफ एनर्जी परियोजना घोषणा .

बोतल के खरीदार को इसकी क्या चिंता होनी चाहिए?

क्योंकि कच्चा माल और ऊर्जा कोई अमूर्त कारखाना खर्च नहीं हैं। वे अंततः किसी न किसी अनुमान में दिखाई देते हैं।

यह फॉर्मिंग दक्षता पर भी लागू होता है।

एक बोतल का डिज़ाइन जो प्रभावी ढंग से अधिक खराब उत्पाद बनाता है, उसके कारण कारखाने को ऐसे उत्पादों पर सामग्री, मशीन का समय, ऊष्मा, निरीक्षण का श्रम और हैंडलिंग क्षमता खर्च करनी पड़ती है जिन्हें कोई भी बेच नहीं सकता।

उस जोखिम की कीमत लगाई जाती है।

शायद दृश्यमान रूप से।

शायद नहीं।

How Much Do Custom Glass Bottles Cost Mold, MOQ & Unit Price Guide

अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न

क्या कस्टम ग्लास बोतलें स्टॉक बोतलों की तुलना में अधिक महंगी होती हैं?

कस्टम ग्लास बोतलें आमतौर पर किसी परियोजना की शुरुआत में अधिक महंगी होती हैं, क्योंकि एक विशिष्ट आकार के लिए इंजीनियरिंग, नमूना तैयार करना, उत्पादन के लिए मॉल्ड और एक समर्पित निर्माण चलाना आवश्यक हो सकता है, जबकि एक स्टॉक बोतल अपने मौजूदा टूलिंग निवेश को कई खरीदारों के बीच वितरित करती है और इसलिए कम मात्रा में और कम प्रारंभिक विकास व्यय के साथ खरीदी जा सकती है।

जैसे-जैसे उत्पादन मात्रा बढ़ती है, अंतर कम गंभीर हो जाता है, क्योंकि मूल टूलिंग की लागत अधिक बोतलों पर फैल जाती है। इसलिए एक निजी मॉल्ड एक परिपक्व उत्पाद के लिए व्यावसायिक रूप से समझदार हो सकता है, भले ही यह किसी प्रारंभिक परीक्षण लॉन्च के लिए वित्तीय रूप से कम समझदार हो।

क्या मैं केवल १,००० कस्टम ग्लास बोतलें ऑर्डर कर सकता हूँ?

जब अनुकूलन का मतलब मौजूदा स्टॉक कंटेनर पर लेबल लगाना, छपाई या चुनिंदा सजावट करना होता है, तो १,००० बोतलों के ऑर्डर की व्यवहार्यता अक्सर होती है; लेकिन जब ‘अनुकूलित’ का अर्थ पूरी तरह नई बोतल की संरचना, निजी मोल्ड और उन १,००० टुकड़ों के लिए समर्पित औद्योगिक फॉर्मिंग रन का विकास करना होता है, तो इसे आमतौर पर बहुत कठिन साबित करना पड़ता है।

कम मात्रा के प्रोजेक्ट्स के लिए, हम सामान्यतः संरचनात्मक अनुकूलन को दृश्य अनुकूलन से अलग करने की सिफारिश करते हैं। मौजूदा कांच के साथ एक अनुकूलित क्लोज़र, लेबल, रंग उपचार या छपाई का उपयोग पूंजी के जोखिम को काफी कम कर सकता है।

क्या मुझे प्रत्येक ऑर्डर पर कांच की बोतल के मोल्ड शुल्क का भुगतान करना आवश्यक है?

कांच की बोतल के मोल्ड शुल्क को आमतौर पर एक नए विशिष्ट डिज़ाइन के लिए टूलिंग विकसित करने से जोड़ा जाता है, न कि प्रत्येक दोहराए गए ऑर्डर पर पूरी तरह से नई विकास लागत के रूप में लगाया जाता है; हालाँकि, मोल्ड के स्वामित्व, रखरखाव, प्रतिस्थापन की शर्तें, भंडारण और संशोधन के अधिकारों की पुष्टि उत्पादन शुरू होने से पहले निर्माता के साथ अनिवार्य रूप से अनुबंध के माध्यम से करनी चाहिए।

इससे पहले कि आप भुगतान करें, यह पूछें।

जाँच करें कि मोल्ड का स्वामित्व किसके पास है (आपके पास, कारखाने के पास, या केवल आपके द्वारा उपयोग किया जाने वाला)।

ग्लास बोतलों को सजाने का सबसे लागत-प्रभावी तरीका कौन सा है?

कस्टम ग्लास बोतल की लागत कम करने का सबसे सस्ता तरीका आमतौर पर एक कारखाने के बोतल फॉर्म का चयन करना, सामान्य ग्लास रंग और गर्दन के फिनिश पर टिके रहना, और बोतल को अद्वितीय बनाना शुरू करना है—एक लेबल, स्क्रीन प्रिंटेड लोगो, क्लोज़र, स्लीव या द्वितीयक पैकेजिंग जोड़कर।

इस तरह, आपको सबसे बड़ी प्रारंभिक निश्चित लागतों में से एक का भुगतान नहीं करना पड़ेगा, और आप यहाँ तक कि कम MOQ भी प्राप्त कर सकते हैं।

एक बार जब बिक्री की मात्रा भविष्यवाणी योग्य हो जाती है, तो निजी मोल्ड पर स्थानांतरित होना औचित्यपूर्ण साबित करना आसान हो जाता है।

मैं इकाई के लिए कस्टम ग्लास बोतल की कीमत कैसे कम कर सकता हूँ?

एक खरीदार आर्थिक रूप से औचित्यपूर्ण ऑर्डर मात्रा बढ़ाकर, अनावश्यक काँच के भार को कम करके, कठिन ज्यामिति को सरल बनाकर, सजावट प्रक्रियाओं को सीमित करके, मानक गर्दन समाप्ति का उपयोग करके, कार्टन और कंटेनर उपयोग में सुधार करके, एसकेयू को एकीकृत करके और दोहराव-उत्पादन की शर्तों पर बातचीत करके प्रति इकाई कस्टम काँच की बोतल की कीमत को कम कर सकता है, बजाय कि केवल आपूर्तिकर्ता की प्रमुख बोतल कीमत पर ध्यान केंद्रित करने के।

पैसे के लिए उबाड़ने के लिए उत्पाद की सुरक्षा करने वाले विनिर्देशों को हटाएँ नहीं।

लक्ष्य सबसे सस्ती बोतल नहीं है।

लक्ष्य व्यावसायिक रूप से स्वीकार्य निचली लैंडेड लागत है।

अनुमान नहीं, वास्तविक कस्टम काँच की बोतल की लागत प्राप्त करें

यदि आप एक नया खाद्य, पेय, स्पिरिट्स, सौंदर्य प्रसाधन या अन्य काँच पैकेजिंग परियोजना की योजना बना रहे हैं, तो हमें आपकी क्षमता, मात्रा, बोतल का चित्र या संदर्भ छवि, गर्दन समाप्ति, सजावट की आवश्यकताएँ, क्लोजर और गंतव्य बंदरगाह भेजें।

हम दो मार्गों की तुलना कर सकते हैं:

विकल्प ए: मौजूदा बोतल + कस्टम सजावट

और

विकल्प बी: निजी मोल्ड + पूर्णतः कस्टम काँच की बोतल

वह तुलना आमतौर पर आपको सबसे सस्ती बोतल की कीमत पूछने की अपेक्षा कहीं अधिक जानकारी देती है।

क्योंकि कस्टम ग्लास पैकेजिंग में, सबसे सस्ता उद्धरण और कुल न्यूनतम लागत हमेशा एक ही चीज़ नहीं होती है।

कारखाने से संपर्क करें

टैग

हमारे बारे में

हमारे बारे में

Xuzhou Minghang Packaging Products Co., Ltd.

मिंगहैंग की स्थापना 2008 में की गई थी और यह चीन के जियांगसू प्रांत में स्थित है। मिंगहैंग 1000 से अधिक कांच के उत्पादों, जिनमें भंडारण जार, सौंदर्य प्रसाधन की बोतलें और वाइन की बोतलें शामिल हैं, का निर्यात करता है। हमारे पास गुणवत्ता के प्रति प्रतिबद्ध 300+ कर्मचारियों की एक टीम है।

हमारा कारखाना प्रतिवर्ष 30,000 टन उत्पादन करता है, जिसे छह सेट उत्पादन लाइनों — 4 सिंगल-ड्रॉप, 2 डबल-ड्रॉप — तथा उन्नत अर्ध-स्वचालित और सीएनसी 8S मशीनों द्वारा समर्थित किया जाता है।

एक कुशल गुणवत्ता नियंत्रण (क्यूसी) टीम उत्कृष्ट उत्पाद गुणवत्ता सुनिश्चित करती है, जो शक्ति और ऊष्मा प्रतिरोध के कठोर मानकों को पूरा करने के लिए उन्नत परीक्षण उपकरणों का उपयोग करती है।

हम ग्राहकों की आवश्यकताओं को प्राथमिकता देते हैं और अंतरराष्ट्रीय ब्रांडों के लिए नवाचारी तथा पर्यावरण-अनुकूल समाधान प्रदान करते हैं। हमारे साथ काम करके भविष्य के आकार को निर्धारित करें!

अधिक देखें

गर्म ग्लास की बोतलें और जार

अनुकूलित और स्टॉक विकल्पों के साथ। 3,000+ ब्रांड बड़े और छोटे हमें पसंद करते हैं!

अधिक कांच
ऑनलाइनऑनलाइन